第100章:小小蜂窝煤的商机-《重生明末当皇帝》


    第(2/3)页

    蜂窝煤的成本都可以算到人工成本上。皇家矿业公司的矿工待遇是每月1.8银元,相当于每日30文钱,年底还有3元年终奖。

    一个工人一天就能轻松压制上千个蜂窝煤,尽管是手工压制,但是机器却是压一排的那种。各个工序进行分工并行,效率还是很高的。

    挖矿虽然也是纯人工,但是一个人每天挖1立方的土是妥妥的,差不多挖一吨的煤出来。

    一吨煤从开采、运输、选煤、洗煤等各个环节下来,成本最多也不超过100文这个水平线。一吨原煤加工成10公分规格的蜂窝煤(550克),能加工1818个只,一吨原煤的加工成本,也不会超过100文。

    目前北方烧煤倒也比较常见,不过却是加工成煤球进行销售,一吨煤球的价格大概是300文。

    如果蜂窝煤一吨售价也卖300文,那么每吨煤炭从开采到制作成蜂窝煤并销售,能产生100文左右的盈利。

    重点是1吨无烟煤,创造了300文的产值。

    人均年消费半吨来算,假设一百万人口,朱由校一年下来就能赚到10万银元,如果人均消费煤炭达到1吨,那就是20万元的效益。

    一般情况下,人均消费1吨是比较正常的,而且还有上涨空间。虽然普通家庭家用不需要那么多的蜂窝煤,但是商业活动,以及其他活动都会用到一些蜂窝煤。

    如果全国有1亿人口烧蜂窝煤,那么每年岂不就有2000万元的盈利。全国2亿人的人均煤炭消耗上去了,那一年下来岂不是有4000万元以上的盈利?而且煤炭还可以涨价。

    朱由校把成本和盈利一算,嘴巴都笑的合不拢了。

    这种看似普通的资源型产业,实际上是很赚钱的。但是要垄断煤炭供应,那可就是需要花点脑筋和手段了。
    第(2/3)页